Золото 999 пробы: цена за 1 грамм на сегодня

Рынки не постоянны и цена на золото 999 пробы за 1 грамм на сегодня может отличаться от предыдущих дней. Существует несколько курсов: это Сбербанк, ломбарды, скупки и другие организации. Все они выставляют свою цену за грамм золота. Отметим, что как правило в компаниях Москвы и Санкт-Петербурга стоимость будет выше, чем в других регионах России.

золото в слитках 999 пробы

Первоисточником для установления цены на благородный металл является Лондонская биржа.

Цена золота на лондонской бирже сегодня

Торги в Лондоне или лондонский фиксинг проходят с понедельника по пятницу, а цена устанавливается два раза в день: в 10:30 и 15:00 по Гринвичу.

Пример расчёта цены в рублях за грамм:

Например, сегодня 1 унция стоит 1266,58 долларов, курс рубля - 56,76 руб.

1266,58/ 31,1 * 56,76 = 2311,6 рублей.

Таким образом стоимость золота 999 пробы за 1 грамм в рублях на сегодня составит 2311,6 руб

В таблице ниже данные приведены в долларах за 1 тройскую унцию (31,1 грамм)

  Стоимость золота на лондонской бирже сегодня    
   0.00


Золото 999 пробы в Центробанке

После окончания торгов на Лондонской бирже ЦБ РФ пересчитывает и устанавливает цену за грамм. Например, на сегодняшний день цена составляет:

золото - цены

Лондонский фиксинг и курс ЦБ РФ всегда будут разными, так как центробанк учитывает другие расходы: импорт и таможенная пошлина.

Данные устанавливаются ежедневно, а курс золота Сбербанка является ориентиром для всех коммерческих банков России, которые устанавливают свой курс купли продажи желтого металла. Но результаты торгов в Лондоне и курс ЦБ не используют для сделок скупки и продажи драгметаллов, здесь надо ориентироваться на котировки банков, ломбардов и скупок драгметаллов, т.е. организаций осуществляющих такие сделки с населением.

 

Самая высокая проба золота

999 проба - самая высокая. Но в чистом виде в природе этот благородный металл не встречается и всегда в себе содержит какие либо примеси, поэтому его содержание в самородке 99,99%, что относят к 999,9 пробе. 

999 проба - это чистое золото, по другому его ещё называют червонное или банковское, так как банки его хранят в слитках.

Металл в этом виде - мягкий, его легко согнуть и повредить, поэтому ювелирные изделия из него не делают, так как они могут деформироваться. Для прочности в сплав добавляют другие металлы: серебро, медь, платина и другие, их называют в золотом сплаве лигатурой. От соотношения металлов будет зависеть цвет золота. Преобладание меди будет предавать металлу красный оттенок, а платины - белый. Количество чистого желтого металла в сплаве будет определять его пробу: 58,5% - 585 проба и так далее. 

золотые самородки

Что влияет на становление цены золота

Желтый благородный металл - очень ликвидный товар. По законам экономики на стоимость золота оказывают влияние спрос и предложение. Оно постоянно пользуется спросом, его используют и в медицине, и в ювелирном деле, и в промышленности, например, многие электронные детали содержат золото. Поэтому так востребована скупка радиодеталей. Предложение зависит от объемов добычи, закрытия старых месторождений, обнаружение новых.

При повышении спроса - цена возрастает. При повышении добычи золотодобывающими компаниями - падает.

Помимо спроса и предложения факторами, формирующими цену золота являются:

  • Курс доллара;
  • Колебания цен на нефть;
  • Экономическая обстановка в мире – финансовые кризисы;
  • Растущие цены на энергоносители.

Стоит ли вкладывать деньги в драгметалл

Многие думают, что приобретая золотые ювелирные изделия - они тем самым сохраняют и инвестируют деньги. Но стоимость золотого кольца или другого изделия на половину состоит из сегодняшних цен на золото, остальное - это затраты на изготовление, надбавки магазина и прочее. Поэтому такие покупки не стоит расценивать как инвестирование. Для этого центробанк выпускает золотые инвестиционные монеты, как правило 999 или 900 пробы. Или можно открыть металлический вклад.

Но вкладывать и надеяться, что золото принесет быстро большой доход надеяться не стоит. Такие вложения следует делать лишь в долгосрочной перспективе, так как золото всегда будет в цене, а его запасы в недрах земли не бесконечны.

Приобретать драгоценный металл лучше в период, когда экономическая ситуация стабильна. Но обычному потребителю трудно предугадать что будет с ценой на "gold metall" дальше. Также стоит обратить внимание, на зависимость курс доллара и стоимость золота. Они находятся в обратной зависимости, когда доллар растет - золото падает в цене и наоборот.

И последнее, цена золота за 1 грамм на сегодня зависит от того в чём оно хранится: слитки, инвестиционные монеты или обезличенные металлические счета, но одно у них общее это всё 999 проба.

  • 08 августа, 2017
  • Обновлено