Характеристика плетениия Кардинал

Если вы зайдете в любой ювелирный салон, то удивитесь разнообразию видов плетеных цепочек из золота, серебра – более 50 видов, из которых выбрать самые популярные невозможно. Золотое плетение цепочки Кардинал стоит во всем этом многообразии особняком – оно считается благородным, изысканным.

плетение цепочки кардинал

В честь какого кардинала

Какой же кардинал увековечил себя в названии плетения этого украшения? Считается, что им был правитель Германской империи Отто фон Бисмарк – любивший подобные цепи. В честь него и называют их Бисмарком, Кардиналом, Кайзером.

Это одна из версий, согласно другой – цепочку с плетением Бисмарк назвали ювелиры в честь германского правителя, потому что она величественна, прочна, надежна и массивна – именно так описывали и небезызвестного кардинала. То есть – ювелиры проявили свое уважение к правителю? А почему бы и нет.

Истинной истории происхождения плетения и его названия нам неизвестно, зато известно, что в «лихие» девяностые таким цепями, браслетами – массивными, огромными – до 500 граммов весом любили украшать себя новые «хозяева жизни» - «братки». Чем больше вес – тем выше статус в определенных кругах.

Времена меняются, мода – тоже. Цепи стали легче, сейчас они украшают не только мужскую руку либо шею, но и изящную женскую, гармонируя с различными нарядами.

Особенности вязки плетения Кардинал

Итак, Кардинал - это один из вариантов известного всем плетения Бисмарк – каждое звено состоит из двух спаянных между собой нитей, а сами звенья могут быть разной формы, что создает разнообразные варианты рисунка вязки. Звенья бывают:

  • круглые;
  • овальные;
  • квадратные.

Цепочка может иметь разный объем в зависимости от количества колец – 2, 3 либо даже 4, от толщины проволоки, из которой цепочка изготовлена.

Плетение Бисмарк – Кардинал и другие его виды – можно изготавливать из золота, серебра, но чаще всего Кардинал выполняют из золотой проволоки – сложность плетения делает серебряное изделие слишком дорогим, поэтому из серебра чаще встречается простой Бисмарк, а Кардинал делают из более дорогого металла.

Прочность, сложность плетения, изысканный внешний вид позволяют отнести такое ювелирное украшение к разряду статусных.

Выполняется плетение одним из двух видов вязки:

  • Драгоценную проволоку разрезают на кусочки, из них изготавливают звенья, придавая им нужную форму, затем производят пайку под определенным углом.
  • Ручное плетение, при котором звенья сворачиваются в спираль, а затем цепочка выравнивается, обрабатывается, полируется.

Вязка цепочки Кардинал требует мастерства – чем сложнее форма звеньев, чем больше колец составляют их – тем более опытному мастеру-ювелиру это под силу. Зато, заказав такую цепь ручной вязки, вы получите уникальное изделие.

Мужская или женская?

Раньше считалось, что плетение Кардинал – мужское, теперь же нередко можно встретить его в сочетании с деловым костюмом на элегантных леди либо с вечерним платьем.

мужской браслет кардинал

золотая цепочка бисмарк

 

Разнообразные виды Кардинала одинаково изящно смотрятся и на молоденькой девушке, остановившей свой выбор на тоненькой ажурной цепочке, и на взрослой женщине.

цепочка бисмарк кардинал на женской руке

Тонкая ажурная вязка допускает, что на нее можно повесить небольшой кулон, но необычное плетение интересно само по себе, самодостаточно, поэтому его можно носить и без подвесок.

Часто плетение цепочки Кардинал изготавливают не из полнотелой проволоки, а из полой тончайшей трубочки. Это дает возможность изготовить объемную цепь, которая будет иметь легкий вес. Недостатком является то, что такая цепочка может подвергнуться механическим воздействиями, и тончайшие трубочки согнутся, порвутся. Ремонту они поддаются сложно, поэтому ювелиры рекомендуют обращаться с подобным пустотелым плетением крайне бережно, аккуратно – в случае ремонта нужно будет менять все звено.

Следим за модой и стилем

Главное правило ношения драгоценных украшений – если вы покупаете браслет и цепочку, не важно – Кардинал либо другое плетение – они должны быть выполнены из одного металла, одного цвета, из одинаковой по толщине проволоки.

Юным девушкам не стоит выбирать слишком объемные варианты, лучше остановить свой выбор на ажурной тонкой цепочке. Если вы планируете носить ее с подвеской – помните – вес подвески должен быть обязательно меньше веса самой цепи, иначе звенья вытянутся, даже у такого прочного плетения, как Кардинал.

Если цепочка пустотелая – это важно вдвойне – трубчатые полые звенья, получившие излишнюю нагрузку, вытянутся, потеряют форму, а восстановить их очень сложно – не каждый даже опытный ювелир возьмется за такой ремонт.

Полнотелые плотные, сколоченные цепи не носят с подвесками, поэтому чаще их подбирают короткими, «под шейку». Ажурные могут доходить до области декольте либо быть длиннее. Короткие цепи хорошо смотрятся с открытым воротом рубашечного типа, длинные лучше надевать на тонкие водолазки с одиночным воротом, платья без воротника.

Помните о необходимости соблюдать меру в украшениях – лучше пусть их будет меньше, и они не будут пафосными, крупными, кричащими о вашем достатке – и при этом – об отсутствии вкуса.

Мужчины тоже выбирают разные варианты – короткие, под шею – от 40 до 50 см, либо длинные, которые прячутся под одежду. Такие цепы бывают, как правило, некрупными, короткие же могут быть более объемными. Дополнять цепь браслетом – необязательно, это – дело вкуса.

Как выбирать 

Ломаются полновесные цепи крайне редко – как уже говорилось, плетение отличается особой прочностью. Проблемой может быть замок – при покупке обращайте внимание на него – для такой тяжелой цепочки чаще используют замок по типу карабина – он более надежен, и риск того, что цепь расстегнется на ходу и упадет, минимален.

Золотая вещь – покупка не из дешевых, поэтому покупайте ювелирное изделие в проверенных салонах, где информация о производителе содержится на ярлыке. Обязательно проверьте замок – расстегните и застегните его аккуратно несколько раз.

Примерьте изделие, оцените длину, то, как она лежит на шее, если цепочка короткая. Если вы чувствуете, что она лежит аккуратно, приятно прилегает к телу – это ваша вещь, она будет доставлять вам только радость.

  • 08 августа, 2017
  • Обновлено